DVD

Храни меня, мой талисман - (1986)

Смотреть фильм онлайн

Храни меня, мой талисман - (1986)
  • Год: 1986
  • Создатель кинофильма: Роман Балаян
  • Перевод : Дубляж
  • Длительность: 73 мин. / 01:13
  • Рейтинг: 63.2
  • Актёры: Олег Янковский, Михаил Козаков, Михаил Пекерман, Елена Бризинская, Татьяна Друбич, Александр Адабашьян, Булат Окуджава, Александр Абдулов, Александр Збруев, Галина Долгозвяга
  • Страна: СССР
  • Имя фильма: Храни меня, мой талисман
  • Описание фильма: Сюжет [ править | править вики-текст ]
    Журналист Алексей Дмитриев вместе со своей женой Татьяной приезжает в Болдино, чтобы сделать репортаж о празднествах, посвящённых А.С.Пушкину, которые проходят здесь каждую осень. Они останавливаются в доме Дмитрия, их друга и директора музея в Болдино. Алексей берёт интервью у режиссёра пантомимы, разыгрываемой в болдинском парке, у Михаила Козакова, который искренне беспокоится о Болдино, у Булата Окуджавы, записывает старинные песнопения.
    За Алексеем и его женой неотступно следует некий молодой человек— Анатолий Климов. Он специально сталкивается с ними на мосту, чтобы заговорить с Алексеем о Дантесе, к которому явно питает симпатию. Он вспоминает о донжуанском списке Пушкина, о том, что тот мог оказаться на месте Дантеса, если бы Воронцов, в чью жену Пушкин был влюблён, вызвал бы его на дуэль. Алексей понимает, куда клонит молодой человек, он вспоминает, как Вяземский сокрушался о потере записок Байрона, а Пушкин ответил на это: «чёрт с ними, народ с жадностью читает исповеди, потому что подлости своей радуется— он мал как мы, он мерзок как мы. Врёте. Он мал и мерзок, но не так, как вы. Иначе».
    Через некоторое время Климов вновь якобы случайно встречается с Алексеем и его женой, чтобы извиниться и познакомиться с ними. Алексея начинает раздражать назойливость Климова, но он поддерживает тему разговора и продолжает свою мысль, начатую при первой встрече с Климовым— Пушкин не мог бы оказаться на месте Дантеса, даже если бы Воронцов вызвал бы его на дуэль, а не писал реляции в Петербург. У Пушкина было несколько дуэлей, но он даже никого не ранил. Алексей предлагает Климову дать почитать книгу о Пушкине и приглашает его зайти за ней к ним в дом, где они остановились с женой.
    Вечером в доме Дмитрия собираются гости: Алексей, его жена, Булат Окуджава, Михаил Козаков. Приходит и Климов. Они спорят о Пушкине, о том, как отобразить жизнь великого человека на экране. Пока они спорят, Климов приглашает Таню потанцевать. На следующий день Алексей уезжает в город, чтобы поговорить с нужными людьми в обкоме о финансировании музея в Болдине.
    Вернувшись из города, Алексей вдруг обнаруживает свою жену Татьяну в комнате с Климовым. Татьяна в растерянности, она пытается объяснить что-то мужу. Но он неожиданно говорит Климову, что вызывает его на дуэль. Климов воспринимает это как шутку, но решает её поддержать. Вечером Алексей возвращается домой с перепачканным лицом и говорит жене, что убил человека. Она в ужасе зовёт Дмитрия, и тот советует Алексею пойти в милицию и во всём признаться. Затем Таня сбивчиво рассказывает, что на самом деле произошло между ней и Климовым.
    Далее показана сцена, в которой Алексей и Климов идут по болоту к месту дуэли. Затем Алексей долго целится в Климова (который дурачится под дулом ружья, зная, что его противник не выстрелит) и во время этого падает без сознания.
    В финале Дмитрий обнаруживает все патроны от ружья и понимает, что выстрела не было и никто не убит. Он рассказывает об этом Тане и приходит к Алексею, пытаясь понять, зачем он всё это устроил. После его ухода появляется Таня, обнимает лежащего Алексея, гладит его и снова и снова повторяет слова любви.
    Роман Балаян о фильме :

    В ролях [ править | править вики-текст ]
    Олег Янковский — Алексей Петрович Дмитриев, журналист
    Александр Абдулов — Анатолий Евгеньевич Климов
    Татьяна Друбич — Таня, жена Алексея
    Александр Збруев — Дмитрий, директор музея в Болдино
    Александр Адабашьян — месье Дардье, французский турист
    Ольга Василенко
    Галина Долгозвяга
    Михаил Козаков — камео
    Булат Окуджава — камео
    Эдуард Тимлин
    Оксана Полищук
    Борис Таратута
    Елена Бризинская
    Михаил Пекерман
    Светлана Пронько
    Алла Савченко
    Съёмочная группа [ править | править вики-текст ]
    Сценарий: Рустам Ибрагимбеков
    Режиссёр-постановщик: Роман Балаян
    Оператор-постановщик: Вилен Калюта
    Художник-постановщик: Алексей Левченко
    Композитор: Вадим Храпачёв
    Звукорежиссёр: Людмила Любенская
    Режиссёр: Анатолий Вишневский
    Оператор: А. Шигаев
    Монтаж: Елена Лукашенко
    Грим: Галина Тишлек
    Художник по костюмам: Инна Быченкова
    Режиссёрская группа: Т. Соловьёва, В. Фокина
    Комбинированные съёмки: оператор: Александр Пастухов
    художник: Владимир Цырлин
    Художник-фотограф: Г. Скачко
    Установщик света: А. Кучаковская
    Главный научный консультант: С. Фомичёв
    Редактор: Инесса Размашкина
    Директор картины: Михаил Костюковский
    Дополнительная информация [ править | править вики-текст ]
    В фильме звучат песни Булата Окуджавы «Былое нельзя воротить» и «На фоне Пушкина снимается семейство» в исполнении автора.
    В фильме принимал участие государственный симфонический оркестр УСС, дирижёр — Фёдор Глущенко.
    Примечания [ править | править вики-текст ]
  • Качество: DVD
  • Просмотры: 276
Онлайн кинофильм Храни меня, мой талисман - (1986)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015