DVD

Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна - (1988)

Смотреть фильм онлайн

Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна - (1988)
  • Год: 1988
  • Создатель кинофильма: Ренни Харлин
  • Перевод : Любительский многоголосый закадровый
  • Длительность: 93 мин. / 01:33
  • Рейтинг: 84.8
  • Актёры: Тьюзди Найт, Николас Меле, Той Ньюкирк, Дэнни Хэссел, Кен Сэйгоз, Лиза Уилкокс, оберт Инглунд, одни Истман, Брук Банди, Андрас Джонс
  • Страна: США
  • Имя фильма: A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master
  • Описание фильма: Сюжет [ править | править вики-текст ]
    Кристен, Джоуи и Кинкейд после выпуска из лечебницы Уэстен-Хиллз стали жить нормальной жизнью и ходить в школу. У Кристен появились новые друзья: Элис, молодая и умная девушка; Шила, страдающая от астмы; Дебби, девушка, боящаяся насекомых. Также у Кристен появился парень— Рик, боец и брат Элис.
    Кристен продолжает видеть кошмары, ей кажется, что Фредди вернулся. Во время одного из таких снов, в котором ей снился заброшенный дом с улицы Вязов, она затащила в него Кинкейда и Джоуи. Но парни не поверили опасениям Кристен и попросили её больше не мешать им спать.
    На следующую ночь Кинкейд просыпается в закрытой старой машине. Когда он выбирается из неё, то понимает, что находится на автомобильной свалке, где был похоронен Фредди. Собака Кинкейда натыкается на могилу из которой восстаёт Фредди и убивает Кинкейда. Тем временем Джоуи, лёжа в кровати, смотрит телевизор, засыпая, он замечает, что обнажённая девушка с экрана появляется в его водном матрасе, после чего из матраса вырывается Фредди и затаскивает в него парня.
    Утром Кристен не находит своих друзей в школе. Она рассказывает Элис о своих снах. Затем Кристен ударяется головой, теряет сознание и видит смерть своих друзей. Вместе с Риком, Элис и Дэном Кристен посещает заброшенный дом на улице Вязов. Элис говорит Кристен, что раз та может контролировать свои сны, она должна просто подумать о чём-то хорошем. Вечером мать Кристен даёт ей снотворное, подмешенное в еду. В своём сне Кристен, пользуясь советом Элис, пытается преобразить кошмар в приятный сон. Кристен встречает девочку по имени Элис, строящую на берегу песочный замок, но тут появляется Фредди и рушит его. Затем Кристен оказывается в доме Крюгера. Она понимает, что является последним подростком с улицы Вязов, и что Фредди использует её, чтобы добраться до других. Он заставляет Кристен позвать Элис, и, когда та появляется, Кристен пытается разбудить её. Крюгер бросает Кристен в печь и забирает её душу. Перед своей смертью Кристен передаёт Элис свой дар втягивать других в свои сны.
    Элис мгновенно просыпается и понимает, что Кристен в опасности. Прибежав к ней, она обнаруживает, что комната Кристен горит. Пока Элис думает над тем, кем является Фредди, её подруга погибает. Заснув на тесте и встретившись с Фредди, Элис затаскивает невыспавшуюся и тоже заснувшую Шилу в свой сон, где Фредди целует её, и та задыхается на уроке от астмы. Следующим умирает Рик, во время боя Фредди протыкает парня своей перчаткой. С каждой смертью силы Элис становятся мощнее, она получает способности умерших подростков. После смерти брата Элис встречается с одним из его лучших друзей— Деном Джорданом. Вместе с ним Элис пытается спасти свою последнюю подругу Дебби. Но Фредди запутывает их и убивает Дебби, превратив её в насекомое и раздавив. Элис, заснувшая за рулём, видит Фредди, стоящего на дороге, и таранит его, но врезается в дерево. В результате Ден сильно ранен, его увозят в больницу и дают наркоз перед операцией, а Элис готовится к финальному бою. Элис засыпает, чтобы успеть добраться до Фредди до того, как тот убьёт Дена. Во время кошмара Дена протыкает Фредди, у него открывается сильное кровотечение, но врачи спасают и будят его, Элис остаётся во сне одна. Она использует все полученные способности против Фредди, но не может победить его, так как Фредди бессмертен. Почти отчаявшись, Элис использует подсказку из детской считалки— направляет на Фредди зеркало и освобождает души его жертв, из которых он состоит.
    Ден с Элис гуляют у фонтана. Ден кидает в него монетку, и Элис замечает в воде отражение Фредди. Элис загадывает желание, Ден спрашивает её, что она загадала, она отвечает, что не скажет, так как желание не сбудется. Они уходят.
    В ролях [ править | править вики-текст ]

    Из шведской версии было вырезано 5 минут.
    Перед тем, как Крюгер бросает Кристин в огонь, девушка говорит: «Я знала, что ты вернёшься».
    В кинотеатральной версии фильма в момент, когда Крюгер надевает солнцезащитные очки, звучит короткая мелодия, похожая на главную музыкальную тему сериала «Полиция Майами». Однако во всех изданиях фильма музыка была заменена.
    Из Британской киноверсии вырезали 56 секунд, а из видеоиздания 1 минуту и 7 секунд. Полная версия появилась лишь на DVD в 2001 году.
    Также была снята сцена с кошмаром Элис, в котором Крюгер отрезает голову её отцу— ни на одном из изданий фильма, сцена не появлялась. Создатели, посчитали, что это очень похоже на аналогичную сцену с матерью Кристин из третьего фильма.
    Релиз [ править | править вики-текст ]
    Критика [ править | править вики-текст ]
    Хотя предыдущая часть была хорошо принята публикой и критиками, новый фильм получил смешанные отзывы. Картина собрала 54% «гнилых» помидоров на сайте Rotten Tomatoes на основе 25 профессиональных обзоров [2] .
    Некоторые определяют стилистическую принадлежность данного фильма к подростковым мистическим фильмам ужасов [3] . По мнению того же обозревателя данная часть кино-сериала несравненно лучше нежели последующие части другого кино-сериала ужасов « Пятница, 13-е ». По сравнению с прошлыми частями данный фильм превратился в «условную, фантастическую, феерическую картину, с наличием сложного грима, визуальных, а также компьютерных спецэффектов».
    Кассовые сборы [ править | править вики-текст ]
    Премьера фильма в США состоялась 19 августа 1988 года. В первые выходные картина собрала $ 12,8 миллионов.
    Общие сборы в США составили $ 49 369 899 [4] , став самым успешным фильмом студии за 1988 год и самым прибыльным фильмом ужасов [5] . Кроме того, четвёртая часть— вторая по доходам после фильма « Фредди против Джейсона » в серии [6] . Роберт Инглунд отметил, что это его самая любимая серия из всех.
    Награды [ править | править вики-текст ]
    1988: Catalonian International Film Festival
    Лучшие визуальные эффекты— Выиграл Лучший фильм— Номинация 1989: Золотая малина :
    Худшая песня— «Therapist» (группа «Vigil»)— Номинация 1989: Fantasporto Awards :
    Лучший фильм— Ренни Харлин — Номинация 1989: Young Artist Awards :
    Лучший фильм ужасов— Выиграл Лучший актёр в мистическом фильме— Родни Истман— Номинация Лучший актёр в мистическом фильме— Андрас Джонс— Номинация Лучшая актриса в мистическом фильме— Брук Тисс— Номинация 1990: Saturn Award :
    Лучший режиссёр— Ренни Харлин — Номинация Лучший фильм ужасов— Номинация Лучший актёр второго плана— Роберт Инглунд — Номинация Музыка [ править | править вики-текст ]
    Official OST [ править | править вики-текст ]
    «Under the Night Stars»— Sea Hags
    «Standing Over You»— The Angels
    «Don’t Be Afraid of Your Dreams»— Go West (Played over the end credits. A sped up, more rock-like instrumental version is heard playing when Alice prepares for her final battle with Freddy)
    «Back to the Wall»— Divinyls (Played while Kristen is driving to Rick and Alice’s house)
    «My Way Or The Highway»— Jimmy Davis & Junction
    «Love Kills»— Vinnie Vincent Invasion (Played in the jukebox, after hearing about Joey and Kincaid’s death)
    «Therapist»— Vigil
    «Rip Her To Shreds»— Blondie
    «Angel»— Love/Hate
    «Resurrection»— Craig Safan
    Score by Craig Safan [ править | править вики-текст ]
    «Kirsten’s Haunted Dream»
    «Freddy’s Back»
    «Kincaid Killed in Junkyard»
    «Joey’s Wet Dream»
    «Drugged to Death»
    «Alice Lured Into Dream»
    «Rick’s Kung-Fu Death»
    «Freddy’s Pizza Restaurant»
    «Debbie Checks In/Time Circles»
    «Sheila Sucks Face»
    «Theater Madness»
    «Freddy’s Calliope»
    «Alice Battles Freddy»
    «Corpus Krueger»
    Фильм на видео [ править | править вики-текст ]
    США [ править | править вики-текст ]
  • Качество: DVD
  • Просмотры: 124
Онлайн кинофильм Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна - (1988)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015