BD

Королевство (мини-сериал 1994 – 1997) - (1994 (2 сезона))

Смотреть фильм онлайн

Королевство (мини-сериал 1994 – 1997) - (1994 (2 сезона))
  • Год: 1994 (1 сезон)
  • Создатель кинофильма: Ларс фон Триер, Мортен Арнфред
  • Перевод : DVO
  • Длительность: 279 мин. / 04:39 (279 мин.)
  • Рейтинг: 86
  • Актёры: Сорен Пильмарк, Гита Нёрбю, Хольгер Юль Хансен, Петер Мюгинд, Бор Ове, Биргитте ааберг, Анневиг Шельде Эббе, Йенс Оккинг, Кирстен ольффес, Эрнст-Хуго Ярегорд
  • Страна: Германия, Франция, Швеция, Дания
  • Имя фильма: Riget
  • Описание фильма: Чтоб вы знали – этот сериал положил начало звездному периоду в карьере Ларса фон Триера. С тех пор как Королевство получило признание зрителей (а иначе и быть не могло) режиссер стал знаменит на весь мир.
    Притом, что жанр его сериала трудно поддается определению, это забавное творение, несомненно, шедевр. Здесь есть все: намеки на оккультизм, детективная линия, комедийные сцены, романтические эпизоды и ужас. Но лично для меня главным настроением сериала остается комедийная нота.
    Есть моменты, при которых невозможно удержаться от смеха и для них находится место в каждой серии.
    Главный персонаж Королевства – это, безусловно, сам режиссер. Откуда берется энергия для генерирования идей в этой гениальной голове? Ведь у него нет даже похожих работ.
    Единственное, что заметно объединяет все его работы и выделяет его творчество на фоне других – пристальное скрупулезное изучение человеческой природы.
    Итак, начнем с того, что само название сериала кажется странным. Но объяснение звучит вполне логично. Поскольку действие фильма происходит в королевском госпитале, где происходят необычные события мистического характера, то название носит намек как на название больницы, так и на царство мертвых, с которым здесь налажена практически постоянная связь.
    Собственноручное написание сценария избавляет Ларса фон Триера от нелепых сюжетов. Все его идеи проверены безупречным вкусом творца. Все законы сериального жанра соблюдены. Сюжеты выверены и развиваются логично, концовки в самом интересном месте – все идеально. И вполне стандартно, если учесть, что речь идет о мастере, снискавшем славу самого эпатажного, нетривиального и вызывающего.
    В Королевстве, как раз все достаточно предсказуемо, но качество сериала выше всяких похвал. Его называют европейским ответом «Твин Пикс». Но как по мне, творение Линча проигрывает соревнование.
    Коме тщательно проработки нескольких сюжетных линий и отличного юмора, сериал выделяет манера съемки. Словно бы в домашнем видео, сюжет как будто снят камерой в настоящей больнице, словно все происходит на самом деле.
    Именно технические особенности воплощения идей делают манеру Ларса фон Триера узнаваемой.
    Королевство смотрится без отрыва от экрана на одном дыхании, потому что сюжеты не повторяются, нет заунывных сцен с перечислением странных симптомов и латинских названий болячек, которые, кстати, переводятся вечно совсем не в тему (которыми грешат обычные больничные сериалы «у вас волчанка!»).
    Юмор – отменный. Не пошлый, тонкий, местами саркастический. Здесь полно пародий на современную реальность, от которых не тянет банальщиной.
    Герои сериала – нечто неописуемое. Здесьнет ни одного, которому я бы не симпатизировала. Все любимые, все замечательные.Все вызывают только положительные эмоции.
    Почему я считаю, что Твин Пикс нервно курит вместе со своим создателем в сторонке? Потому что американский вариант ужасен своей гнетущей безрадостной, мрачной обстановкой. Он проклинает, затягивает в мир тоски и темных сил.
    Королевство – это жизнеутверждающая песня оптимизма и гимн человеческим добродетелям, главная из которых – чувство юмора! Здесь решаются все проблемы в позитивном ключе. К примеру, спиритуалистка обнаружила, простите за каламбур заспиртованную девочку. И что? Вместо того, чтобы обсасывать тему порока и ужасных отцов, которые так поступают с детьми, наш оптимистичный режиссер организовывает ритуал, который помогает высвободиться томящемуся духу. Все счастливы. Хэппи энд.
    За это наш респект. Можно сказать в этой связи, что Линч указывает на язвы, грозно порицая человечество, а фон Триер их милосердно лечит.
    Вторая часть сериала еще динамичнее, чем первая, в ней действие разворачивается еще стремительнее. Мне нравится то, как развивается сюжет. Он немного изменяется, но не теряет ни своей интриги, ни динамики.
    Сказать, что я сожалею о невозможности продолжения Королевства – это просто дежурная фраза. Но, без двух самых ярких персонажей сериала, которые покинули этот мир, продолжение не могло бы быть достойным первых двух частей.
    Триеру виват! Поучительные, философские, трогающие душу фильмы этого гения навсегда останутся вершиной, к покорению которой следует срамиться любому начинающему кинематографисту, если он из себя представляет что-то стоящее.
    И отдельные аплодисменты появлению Ларса фон Триера в финальных сериях собственной персоной. Автора!!! Автора!!!
    Ну вот дошли руки до Королевства. Если вы не пижон, на каждом углу кричащий о своем почтении к артхаусу, приготовьтесь к подрыву всех мыслимых устоев и консервативных представлений о том, что кино снимается без дрожания объектива, в нормальном освещении, без внезапных смен планов. Попытайтесь сосредоточиться – легко не будет.
    Ах да, поскольку в кругах кинокритиков Королевство часто сравнивают с Твин Пиксом, надо бы провести параллель по всем фронтам. Но вот не могу подобрать удачного слогана к европейскому варианту. Может что-то наподобие «Чужие здесь не ходят», «А закаты здесь тихие».
    В общем, Королевство – чистый стеб и надругательство над обыденной реальностью, с точным соблюдением всех жанровых фишек, рекомендованных для производства качественного телевизионного продукта.
    Что может предложить обывателю бунтарь-одиночка Ларс фон Триер? Собственное появление с песнями и комментариями под занавес. А перед этим несколько милых шуток на тему трупов, морга, блуждающих душ и прочей олигофрении в оформлении ритуалов вуду. Ах, да, забыл – еще гонки на машинах скорой помощи с закрашенными передними стеклами, бесовские ритуалы и прочая чернуха, студенты-практиканты промышляющие воровством кусков тела из анатомички. Медсестра-спиритуалистка, гоняющая духов по больнице, что кухарка полотенцем мух из кухни. Демон, ломающий рога, чтоб не спалить контору среди бела дня – уж очень на улицу приспичило. Масоны, да, обязательно масоны со своими вечными поисками новых адептов. Ученый, разочарованный провалом своего плана по изучению печени больного, заражающий себя для чистоты эксперимента раковой опухолью.
    Этим не заканчивается, погодите. Еще будет множество встреч с привидениями в больничных коридорах, задушевные беседы двух посудомойщиков, которые знают о происходящем подозрительно много. А как же без падающего самолета? Ларс фон Триер не может без падающего самолета. Ну ладно, хотя бы хвостовая часть должна же упасть на машину консультанта из Швеции, который постоянно недоволен своей жизнью, а то ему ж надо оправдать свой дурной характер.
    Первые четыре части оказались посвящены банальному полтергейсту. Потом Ларс понял, что зритель так и уснуть может не испугавшись. Быстренько собрал дополнительные отряды рекрутов из числа нечисти и отправил их на борьбу с докторами и прочим персоналом, превратив ужасы в черную комедию. Нормально.
    Теперь главный вопрос. Стал бы я смотреть сериал, если бы не авторство фон Триера? О, нет. Сам по себе сюжет – ничего особенного. Только авторская длань, прикасаясь к творению, освящает его. Господин Ларс фон Триер еще раз доказал что его дар никогда не будет превзойден, даже в самом неудачном действии.
    8 из 10
  • Качество: BD
  • Просмотры: 566
Онлайн кинофильм Королевство (мини-сериал 1994 – 1997) - (1994 (2 сезона))
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015