DVD

Утомленные солнцем - (1994)

Смотреть фильм онлайн

Утомленные солнцем - (1994)
  • Год: 1994
  • Создатель кинофильма: Никита Михалков
  • Перевод : Профессиональный двухголосый закадровый
  • Длительность: 151 мин. / 02:31
  • Рейтинг: 85.2
  • Актёры: Надежда Михалкова, Нина Архипова, Андре Умански, Владимир Ильин, Олег Меньшиков, Вячеслав Тихонов, Никита Михалков, Ингеборга Дапкунайте, Алла Казанская, Светлана Крючкова
  • Страна: Россия, Франция
  • Имя фильма: Утомленные солнцем
  • Описание фильма: Съемочная группа
    Продюсеры Николь Канн, Никита Михалков, Жан-Луи Пьель, еще Монтаж Энзо Меникони Композитор Эдуард Артемьев Сценаристы Рустам Ибрагимбеков, Никита Михалков Оператор Вилен Калюта Художники Владимир Аронин, Александр Самулекин, Наталья Иванова Знаете ли вы, что
    Юная актриса, сыгравшая в картине дочь Котова – это дочь Никиты Михалкова; и в жизни, и в фильме ее зовут Надежда.
    «Утомленные солнцем» получил «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке», а также Гран-при нескольких кинофестивалей, включая фестиваль в Каннах. Кроме того, картина стала лауреатом Государственной премии России в 1994 году.
    На базе фильма написана театральная пьеса, ее автор – британский драматург Питер Флэннери, спектакль прошел в Лондонском Королевском театре.
    Дачный дом, в котором проходили съемки, – собственность бывшего мэра Нижнего Новгорода Дмитрия Беднякова, интерьеры, задействованные в съемках, также принадлежат ему.
    Актер Владимир Рябов, сыгравший в картине роль одного из сотрудников НКВД, позднее совершил несколько преступлений, в том числе и убийство, и в 2004 году получил срок 21 год. Его роль в продолжении фильма исполнил актер С. Бачурский.
    Ингеборга Дапкунайте сама нашла Никиту Михалкова и предложила себя в качестве главной героини Маруси. Режиссер, который к тому моменту рассматривал на роль Елену Яковлеву, пересмотрел свое решение в пользу первой.
    Из-за того, что съемки фильма, начавшиеся летом, затянулись до самой осени, а по сюжету все еще было лето, декораторы изготовили тысячи зеленых листьев, которые были закреплены на деревьях.

    Лето 1936 года. Генерал Котов, герой Гражданской войны, комдив, любимец Сталина и убежденный коммунист, живет на даче в окружении любящих жены и дочери, а также многочисленных родственников. В размеренную, ленивую и безмятежную жизнь внезапно врывается Митя, который раньше был женихом Маруси. Несмотря на теплый прием и множество шуток, это не простой визит. Бывший участник Белого движения, он работает теперь в НКВД, а с Котовым у него свои счеты, ведь когда-то тот увел у него любимую женщину. В бумагах Мити – доказательства участия комдива в неком заговоре, а сам арест будет закамуфлирован под обычную деловую поездку в Москву. Но двое соперников объясняются, и комдив узнает о настоящей причине визита. Он уверен, что в этом деле не обошлось без личного мотива и обыкновенной мести уязвленного мужского самолюбия, но сделать, увы, ничего нельзя, ведь к даче уже подъехала машина НКВД. Продолжая разыгрывать теплые чувства, Котов и Митя отбывают в Москву, объяснив родным, что это обычная поездка по работе. Домашние прощаются, не подозревая, что для главы семьи это будет поездка в один конец. Какое-то время в машине комдив еще верит, что это ошибка, но после жестокого избиения понимает – его судьба уже решена «наверху». В финале фильма Митя вскрывает себе вены, а зрители узнают из текста, что Котов был вскоре расстрелян и посмертно реабилитирован, его жена умерла в лагере, а дочь прошла через ГУЛАГ и выжила.
  • Качество: DVD
  • Просмотры: 378
Онлайн кинофильм Утомленные солнцем - (1994)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015