HD

Чужая нация - (1988)

Смотреть фильм онлайн

Чужая нация - (1988)
  • Год: 1988
  • Создатель кинофильма: Грэм Бейкер
  • Перевод : Любительский многоголосый закадровый
  • Длительность: 91 мин. / 01:31
  • Рейтинг: 83.6
  • Актёры: Конрад Данн, Лесли Бевис, Тони Саймотс, Мэнди Пэтинкин, Кевин Мейджор Ховард, Джефф Кобер, оджер Аарон Браун, Питер Джейсон, Теренс Стэмп, Джеймс Каан
  • Страна: США
  • Имя фильма: Alien Nation
  • Описание фильма: В прошлом веке постановщики были достаточно сильно ограничены техническим прогрессом. Сегодня такой тенденции не наблюдается, но суть далеко не в этом. Раньше лишь единицы из числа режиссеров могли себе позволить снимать многобюджетные фантастическое проекты, в то время как другим ничего не оставалось, как уповать на свое мастерство, гримеров, каскадеров, актеров, так как компьютерные технологии были только в зачаточном состоянии.
    В наше время многие фантастические ленты, которым уже двадцать или тридцать лет воспринимаются как объект ностальгии и не более того. Тем не менее, все мы прекрасно знаем, что многие восьмибитные игры по геймплею способны превосходить некоторые многомиллионные проекты, которые не способны доставить точно такого же удовольствия. Так было и с фантастикой восьмидесятых, когда в плане сценария и смысловой нагрузки проекты могут выигрывать у тех фильмов, в которых основа заключается лишь в эффективности и дороговизне спецэффектов. Но я не хочу ни в коем случае обобщать, я лишь пытаюсь донести ту мысль, что раньше создателям приходилось акцентироваться исключительно на свое мастерство, а про спецэффекты мало кто мог позволить себе задуматься.
    Сценарий фильма рассказывает о том, что в начале девяностых годов прошлого века в песках пустыни Мохаве приземлилась инопланетная летающая тарелка с пришельцами, которые бежали из своего мира. Демократическое правительство моментально предложило новым жителям льготные социальные условия и возможность разместиться на территории страны. Чужаки недолго думали и приняли предложение. Но не всегда все рады появлению новых жителей. В самом центре событий находится полицейский, который считает, что земля не резиновая, а новые поселенцы принесут лишь сплошные неприятности. Многие из чужаков довольно добросовестные, но есть и те, кто вынашивает злые планы. После совершения одного из преступлений названному полицейскому в напарники дают пришельца, без которого это дело просто не раскрыть. На протяжении совместного пути они не раз попадут в неприятности, и у них будет время для того, чтобы понять друг друга намного лучше.
    Описание фильма моментально напоминает знакомый фильм «Район N9». Так и есть, режиссер картины неоднократно говорил о том, что он вдохновлялся фильмом «Чужая нация». Разница лиь в том, что Нил Бломкамп приправил своей детище более серьезными спецэффектами, социальной сатирой и драмой. Стоит так же отметить и тот факт, что «Чужая нация» - это не оригинальный фильм, и он основан на знаменитом боевике «Смертельное Оружие». Авторы лишь поменяли акценты и одного из напарников заменили на пришельца, таким образом, появилась фантастическая составляющая.
    Несмотря на это, «Чужая нация» - этот удачный пример копирования. Авторы фильма все сделали максимально правильно и объединили жанр, который рассказывает историю двух невольных напарников и фантастику. Таким образом, они замахнулись сразу же на двойную аудиторию. Одни пошли смотреть на очередной боевик, другие пошли смотреть на фантастику.
    Сценарий не покажет неожиданные повороты, а в фильме нет нагнетающей интриги, но в том-то и есть прелесть подобных проектов – добро всегда побеждает зло. Все просто, эффектно и с юмором.
    Стоит так же отметить и то, что «Чужая нация» стала базой для долгоиграющей франшизы. За несколько лет было создано целых пять фильмов.
    «Чужая нация» - это тот самый пример, когда хорошие идеи никуда не пропадают, они продолжают жить своей жизнью, оказывая влияние на творчество новых деятелей кинематографа.

    В прошлом веке все режиссеры, которые желали снять фильм в фантастическом жанре, были ограничены не только фантазией, но и техническим прогрессом. В наши дни чаще всего наблюдается противоположная картина. Лишь единицы могли себе позволить создать полномасштабный блокбастер на данную тематику. Остальным же приходилось выкручиваться, уповать на мастерство собранной съемочной площадки, так как компьютерные технологии оставляли желать лучшего и находились в зачаточном состоянии.
    Многие ленты прошлого века воспринимаются как объект ностальгии. Тем не менее, все мы прекрасно знаем, что зачастую дело далеко не в графике и подобных элементах, а в идее и ее воплощении, этим часто и берет фантастика прошлого века.
    В 1991 году в песках американской пустыни приземлилась тарелка, которая под завязку забита обездоленными пришельцами, сбежавшими из своего жестоко мира. Добрые американцы, руководствуясь заветами демократии, решили обеспечить им приют и социальные льготы. Космические обитатели тут же обосновались на ближайшей дружелюбной чужбине. Но далеко не все коренные жители рады такому исходу. Так же и не все пришельцы прибыли с добрыми намерениями. Приняв радушие жителей планеты, они принялись тут же творить свои темные дела, но в рамках своей общины. В ходе одной такой разборки один из копов выходит из себя, да еще и начальство говорит ему взять в напарники чужака. Но, поборов свой гнев, коп понимает, что только с чужаком он сможет найти тех, кто виновен.
    Внимательный зритель сразу же вспомнит несколько знакомых моментов, и он будет прав. Именно «Чужой народ» стал основой и вдохновением для молодого Нила Бломкампа, который дебютировал со своей работой «Район Номер 9». Правда, Нил к своему моменту скрасил свое творение злой социальной сатирой и драмой.
    Но и «Чужой народ» не называют оригинальной картиной. Поговаривают, что вдохновением для создателей стал мегахит «Смертельное Оружие». Многие критики говорят о том, что сценарист лишь сместил акценты и поменял одного напарника на инопланетное существо.
    Несмотря на это, «Чужой народ» можно назвать удачным примером копирования. Фильм смог получить огромное количество положительных отзывов, а так же собрать достойную сумму в прокате.
    Создатели все сделали максимально верно. Они объединили на экране такие популярные жанры, как фантастика и детективные экшен-фильмы про напарников и при этом ударили сразу же по двойной аудитории. Одни пошли смотреть на то, как работает инопланетный детектив, а другие наслаждались очередным фильмом про двух вынужденных товарищей.
    Интересно и то, что «Чужой народ» стал родоначальником долгоиграющей франшизы и короткого, но достаточно популярного сериала. За несколько лет было снято целых пять телевизионных фильмов и очень жаль, что нашему зрителю они мало известны.
    «Чужой народ» - это доказательство того, что хорошие идеи никуда не пропадают, а продолжают жить своей жизнью, вдохновляя новых деятелей киноискусства.
  • Качество: HD
  • Просмотры: 522
Онлайн кинофильм Чужая нация - (1988)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015