BD

Мраморный дом - (1972)

Смотреть фильм онлайн

Мраморный дом - (1972)
  • Год: 1972
  • Создатель кинофильма: Борис Григорьев
  • Перевод : MVO
  • Длительность: 78 мин. / 01:18
  • Рейтинг: 84
  • Актёры: Ирина Шевчук, Валерий Носик, Николай Рыбников, Юрий Катин-Ярцев, Александр Кавалеров, Рифат Мусин, Сергей Хорев, Елена Томосянц, Цецилия Мансурова, Сергей Никоненко
  • Страна: СССР
  • Имя фильма: Мраморный дом
  • Описание фильма: Сюжет [ править | править вики-текст ]
    Апрель 1945 года. Эвакуированный ленинградец Петя Колчанов (по прозвищу «Мастер Пит»), как и многие тогдашние советские дети, мечтает о приключениях. Ему и его верному другу Ильгизу («Герцог Гиз ») хочется всего сразу; и успеть повоевать, и поймать Гитлера и помочь тимуровцам.
    К Петиной сестре, студентке мединститута Марине, захаживают ждущий решения врачей морской пехотинец Малахитов и уже списанный по ранению капитан второго ранга Мамочко, который попытался выменять у Малахитова его наградной пистолет, но получил отказ. Неудача постигла и местную шпану, тем же вечером пытавшуюся завладеть оружием силой.
    Днём Петя и Ильгиз сами лезут в драку с хулиганами, защищая свою подругу пионерку Эльмиру. Впрочем, главарь хулиганов быстро утихает, услышав от одного из подручных, что за Петю ему оторвёт голову некто Седой.
    Марина продаёт мамины туфли-лодочки, чтобы раздобыть обувь себе и Пете. Тот, чтобы отблагодарить сестру, пробует раздобыть деньги различными способами: продаёт (неудачно) коллекцию марок, пытается заработать в роли чистильщика обуви и перепродавая билеты в кино. Задирающего Петю хулигана Пилюлю утихомиривает всё тот же Мамочко, которого Пилюля почему-то называет «Седой». Впрочем, Петя не обращает на это внимание, проникшись доверием и гордостью, ещё бы— человек якобы лично знал Чкалова, Папанина и других видных деятелей эпохи… На самом деле, все фотографии со знаменитостями— не более чем фотомонтаж, а удостоверение, принимаемое за служебный документ НКВД относится всего лишь к цирку. Мамочко рассказывает о том, что подозревает Малахитова и просит Петю незаметно изъять его пистолет, что тот и делает.
    Поиски клада, по мнению ребят, непременно спрятанного бывшим хозяином старинного дома миллионером Жеребцовым, приводят к находке похищенных со станции ящиков с пенициллином и разоблачению притворявшегося другом Пети бандита Мамочко. Малахитов ранен во время задержания преступников, происходившего в самый День Победы.
    В ролях [ править | править вики-текст ]
    Сергей Хореев— Петя
    Рифат Мусин— Ильгиз
    Елена Томосянц— Эльмира
    Ирина Шевчук — Марина Калганова, студентка медицинского института
    Сергей Никоненко — Малахитов
    Николай Рыбников — Мамочко
    Александр Кавалеров — Пилюля
    Юрий Катин-Ярцев — дядя Лазик
    Цецилия Мансурова — тетя Нина
    Валерий Носик — Гитлер
    Съёмочная группа [ править | править вики-текст ]
    Режиссёр-постановщик: Борис Григорьев
    Сценарист: Василий Аксёнов
    Оператор: Константин Арутюнов
    Композитор: Георгий Дмитриев
    Художник: Альфред Таланцев
    Съёмки [ править | править вики-текст ]

    Фильм снимался в Тобольске, во многих кадрах присутствует местная достопримечательность— Тобольский кремль. Однако, медицинского института там не было, и раненных лётчиков из полка « Нормандия-Неман » вряд ли стали бы возить так далеко.
    Время действие легко установить по звучащим сводкам Совинформбюро, в начале фильма фигурирует взятие Глогау (1 апреля 1945), далее фигурирует штурм Кёнигсберга, ну а в финале речь идёт о Победе.
    Цитируемые Мариной строки: ( «Как на Lamina Cribrosa / Поселился Crista Galli…» ) относятся к основанному на мнемоническом приёме запоминания стихе о строении решётчатой кости черепа.
    Имя Эльмиры Кущиной («Электрификация мира») и придуманное Петей «Песня Труда» реально существовали в советский период.
    Среди анахронизмов— послевоенный Ан-2, исполняющий роль биплана По-2 и жёлтые номерные знаки образца 1946 года на бандитском автомобиле Auto Union, из которого Малахитов выдирает ключ зажигания.
    Ссылки [ править | править вики-текст ]
    «Мраморный дом» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  • Качество: BD
  • Просмотры: 568
Онлайн кинофильм Мраморный дом - (1972)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015