HD

Север и Юг (сериал 1985 – 1994) - (1985 (3 сезона))

Смотреть фильм онлайн

Север и Юг (сериал 1985 – 1994) - (1985 (3 сезона))
  • Год: 1985 (1 сезон)
  • Создатель кинофильма: Ричард Т. Хеффрон
  • Перевод : Закадровый перевод
  • Длительность: 561 мин.
  • Рейтинг: 69.6
  • Актёры: Филип Каснофф, Джеймс ид, Кёрсти Элли, Дэвид Кэрредин, Лесли-Энн Даун, Венди Килборн, Георг Стэнфорд Браун, Терри Гарбер, Джени Френсис, Джим Метцлер
  • Страна: США
  • Имя фильма: North and South
  • Описание фильма: Сериал был снят в 2004 году. В основу сюжета лег одноименный роман английской писательницы, работавшей в Викторианскую эпоху – Элизабет Гаскелл.
    Можно догадаться, что действие сериала разворачивается во времена начала промышленной революции. Собственно, сериалом это назвать трудно, скорее фильм в четырех эпизодах.
    В первой серии на экране появляется Маргарет Хейл, дочь священника. Семейство Хейл живет в небольшом городке на юге Англии тихой, спокойной жизнью. Их дом в Халсинге похож на оторванный от большого мира остров, похожий на райский уголок. Смотря на окруженный цветочной изгородью миниатюрный викторианский особнячок, невольно влюбляешься в это место. Маргарет проводит свои дни в раздумьях, чтении книг, в том числе и философских, в долгих разговорах с отцом и обходах прихожан. Она тонкая натура, чуждая светских развлечений, внешне милая, приятная, улыбчивая девушка. Родители не запрещают ей самой принимать решения, и высказывать свои мысли, иногда довольно резкие. В общем, Маргарет живет в идеальном для нее мире, и ничего не любит так сильно, как Халсинг.
    Но мистер Хейл, ее отец, не сойдясь во мнении с начальством, вынужден покинуть это местечко. Маргарет с матерью отправляются с ним. Семейство переезжает в Милтон, город на севере, куда уже добралась промышленная революция. Маргарет оказывается в совершенно чужом для нее мире. Тут нет чистого неба, роящихся возле клумб с цветами бабочек, люди не улыбаются при встрече, а воздух похож на выхлопные газы. Жизнь больше не окрашена в яркие цвета, серость и гудение машин становятся ее новой обыденностью.
    В первый день своего пребывания Маргарет оказывается на одном из предприятий, которых так много в Милтоне, где знакомится с мистером Торнтоном, который предстает перед ней в весьма невыгодном свете. Джон Торнтон – угрюмый, молчаливый, постоянно напряженный и о чем-то думающий человек. Он владеет фабрикой по переработке хлопка, и неустанно, из окна своего офиса наблюдает за своими рабочими, безжалостно наказывая их за малейшие нарушения дисциплины. В этом ему помогает его старая, такая же угрюмая мать, безумно любящая сына.
    Маргарет испытывает чувство ненависти к мистеру Торнтону и ему подобным фабрикантам, да и вообще ко всему милтонскому обществу. Она знакомится с рабочими его фабрики, проникаясь к ним жалостью и симпатией. Девушка не может остаться в стороне от несправедливости, творящейся в этом городе по отношению к беднякам, и начинает действовать против фабрикантов. Дело осложняется тем, что сама она принадлежит как раз к числу тех, кого считает угнетателями. Маргарет вынуждена общаться с фабрикантами, в том числе и с Торнтоном. С каждый днем сдерживать свои чувства ей становится все сложнее.
    Джон же, наоборот, постепенно влюбляется в Маргарет, старается сблизиться с ней. Он ходит на уроки к мистеру Хейлу, чтобы хоть иногда видеть ее, иметь возможность поговорить с ней и доказать, что он не такой уж тиран, каким она его себе вообразила.
    Постепенно Маргарет понимает, что, возможно, поспешила с выводами относительно Торнтона, и в ее сердце начинают зреть к нему теплые чувства. Однако, она уже допустила ошибки, простить которые фабрикант не в силах. Девушка пытается вернуть его расположение. В это время Торнтон борется с раздирающими его сомнениями, и проблемами, возникшими на фабрике.

    Мелодрама – не жанр. Мелодрама – настроение. Наше, зрительское. И когда оно совпадает с фильмом, то мы, как верно подметил классик, над вымыслом слезами обольемся. Так и случилось, когда я сел смотреть английскую мелодраму «Север и Юг» (не путать с одноименным американским сериалом!), снятую по роману Элизабет Гаскелл, которая стоит – и по времени, и по мастерству -- в одном ряду с такими классиками жанра, как Джейн Остин и Шарлотта Бронте.
    Мелодрама – это не только киношка «еще раз про любовь». Хорошую или точнее, социальную мелодраму отличает интересный фон, на котором она разыгрывается. Например, бурные события английской промышленной революция 19 века, невольной участницей которых становится милая провинциалка Маргарет, чья семья переехала со спокойного юга на кипящий социальными конфликтами север. Поэтому мне было интересно наблюдать, как за любовными перипетиями героев, так и за взаимоотношениями рабочих с хозяевами хлопковой фабрики, которые развиваются в фильме не строго по Марксу (хотя замечу, что булыжник уже и тогда был оружием пролетариата).
    Мелодрама не обязательно подразумевает, что персонажам должно неистово «рвать страсть в клочья» в стиле индийского кино, а тем более, раз действие происходит в чопорной викторианской Англии. Но и пренебрегать классическим постулатом, гласящим, «что от любви до ненависти – один шаг» (равно как и наоборот) ей тоже не с руки. Именно этот шаг (который наоборот) исследуют создатели фильма на примере отношения Маргарет к «новоанглийскому» фабриканту и миллионеру Джону Торнтону. Но пересказывать дальше подробности их «лав стори» воздержусь, дабы не уподобляться тем зрителененавистникам, которые норовят в рецензии на детектив уже в самом начале назвать убийцу.
    Мелодрама сегодня (как и всякое произведение искусства) -- товар. Английская – в том числе. А чем всегда славились английские товары? Правильно, добротностью (читай: качеством). «Север и Юг» -- не исключение. По-настоящему литературный первоисточник. Крепкая режиссура. Уверенная операторская работа. Актерское мастерство: практически каждый персонаж – от главных героев до эпизодических -- психологически точно прорисован исполнителем. Одним словом, ансамбль, играющий слаженно и не фальшивя.
    Мелодрама (в отличие от боевиков с их катастрофическими спецэффектами, криками и пальбой прямо в ухо) предназначена для индивидуального употребления. Ей нужен тихий вечер, уютный диван, теплый плед и бокал хорошего вина (обязательно красного, вспомните рифму «любовь – кровь»). И еще голова любимой на плече. Она в данном случае не помешает. Итак, начинаем просмотр. Англия. 19 век. Панорама небольшого провинциального городка. В кадре появляется Маргарет…
  • Качество: HD
  • Просмотры: 1180
Онлайн кинофильм Север и Юг (сериал 1985 – 1994) - (1985 (3 сезона))
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015