BD

Не здесь, а в раю - (2000)

Смотреть фильм онлайн

Не здесь, а в раю - (2000)
  • Год: 2000
  • Создатель кинофильма: Джанлука Мария Таварелли
  • Перевод : Дублирование
  • Длительность: 92 мин. / 01:32
  • Рейтинг: 62.4
  • Актёры: Уго Конти, Чезаре Аполито, иккардо Дзинна, Адриано Паппалардо, иккардо Монтанаро, Эрика Бернарди, Франко Нери, Антонио Катания, Валерио Бинаско, Фабрицио Джифуни
  • Страна: Италия
  • Имя фильма: Qui non il paradiso
  • Описание фильма: А. Фомин. О жизни вечной на том свете в райских обителях. Чудесные описания святыми угодниками Божьими Царства Небесного.
    Известный писатель Сергей Александрович Нилус в своей книге Великое в малом, писал: Как рассказать о тех небесных обителях, куда призывает Господь всех любящих Его? Придет время сам увидишь. Что еще тебе сказать, да и как сказать тебе?.. Ведь на человеческом языке нет тех слов, которые могли бы передать, что там совершается; ведь на земле и красок-то тех нет, которые я там видел. Как же тебе все это передать?.. Да, невозможно земному человеку объяснить, какая жизнь нас ждет в Царствии Небесном. Однако его описание есть и в Священном Писании и в житиях святых. Что рассказывают святые угодники Божии об этом месте вечного блаженства? Какие советы дают они тем, кто еще живет здесь на земле? Об этом читатели узнают, открыв книгу, которую сегодня мы предлагаем вашему вниманию. Она называется - О жизни вечной на том свете в райских обителях. Чудесные описания святыми угодниками Божьими Царства Небесного. ***
    Эта книга, составленная Алексеем Фоминым, вышла в свет в Издательстве Новая мысль. Она рассказывает о жизни вечной в Царствии Небесном и приводит советы святых отцов и подвижников о спасении души и о том, как на этом свете познать таинственный небесный мир и преодолеть искушения мира земного. Открывают книгу слова святителя Иннокентия Московского, взятые из его книги - Указание пути в Царство Небесное: Люди не для того сотворены, чтобы жить только здесь, на земле, подобно животным, которые после смерти своей исчезают; но с той единственной целью, чтобы жить с Богом и жить не сто или тысячу лет, а вечно. Каждый человек стремится к счастью. Это стремление вложено в нас Самим Творцом, и потому оно не есть грех. Но надо знать, что здесь, в этой временной жизни, невозможно найти полное счастье, потому что оно находится в Боге, и вне Бога не найти его. Только Тот, Кто является высшим Благом и источником жизни, может полностью утолить жажду нашей души и дать нам высшую радость.
    Что же касается материальных благ, то они не могут нас всецело удовлетворить. Известно, что всякая желаемая нами вещь только до тех пор нам нравится, пока мы еще не владеем ею, когда же получим ее, она вскоре наскучивает нам. Видимо, в глубине нашего подсознания что-то напоминает нам, что мы странники на земле и что наше истинное блаженство не здесь, а там, в ином и лучшем мире, называемом Раем или Царством Небесным. Пусть человек завладеет целым миром и всем, что в нем; но и тогда это займет его, можно сказать, только на время, а бессмертная душа, жаждущая личного общения с Богом, останется неудовлетворенной.
    Вся данная книга делится на 4 главы. Первая из них называется Таинственный отблеск Небесного Царства. Здесь в частности сообщается следующее: Библия говорит нам о Царстве Небесном. Но как мало мы знаем сокрытых в ней тайн об этом Царстве! Некоторые ее страницы совершенно неприступны. Медленно, шаг за шагом, мы двигаемся в лабиринте откровений пророков. Еще много, много непонятного для нас на небе! Если Я сказал вам о земном, замечает Христос, и вы не верите, как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Ин. 3, 12). Много таинственного для нас и в земной жизни, в земных отношениях людей всех стран и всех времен. Эти земные тайны нам будут тоже непонятны без разъяснения тайн небесных. А потому будем прежде всего искать небесного, будем помышлять о горнем. Будем брать повыше точку зрения, когда хотим взглянуть беспристрастными глазами на все земное.
    Разъяснению и толкованию Библии нет предела. Это неисчерпаемый источник, это безбрежный океан премудрости Божией, это глубокое небо, в которое чем больше вглядываешься, тем более находишь новых светочей, новых откровений Небесного Царства. Отвечая в этой главе на вопрос: Как в мире земном познать таинственный небесный мир, автор-составитель отмечает, что бывают минуты в жизни, когда смущенная душа, алчущая бесконечности, стремится к пределам вечной истины, к источникам вечного величия. Не суждено нам, однако, долго оставаться на этих отдаленных высотах. По слабой природе нашей мы погружаемся снова в земное, но в то же время более, чем когда-нибудь, чувствуем потребность утолить жажду у всех тех источников, где могли бы мы почерпнуть утешение в нашей скорби.
    Вот именно в такие минуты, по словам автора, сердце жаждет изучения Св. Писания, оно нуждается в этом благотворном свете для оживления своей вдохновительной силы. Слова Св. Евангелия возбуждают в нем то неуловимое, неземное созвучие, рождающееся только в пламени молитвы и дивных сновидениях. Почти невозможно определить все различные ощущения, проявляющиеся в эти благословенные мгновения. Эти ощущения не подвержены влиянию мира внешнего, они оживляются таинственной силой, не имеющей ничего общего с суетой, нас окружающей. Так к изучению Священного Писания приступил однажды и автор-составитель данной книги, чтоб узнать о таинственном небесном мире, и своими находками и размышлениями он делится с читателями.
    Вот, например, во второй главе он пишет о том, что есть Небеса обетованные, и отвечает на вопрос: Что представляют собой Царство Божье и Царство Небесное. Чтобы разобраться в этом вопросе, автор рассматривает вышеуказанное понятие всесторонне и досконально. По мнению многих богословов прошлого времени и современности, понятие Царство Небесное или Царство Божье является одним из главных и самых сложных понятий Библии. Сложность этого понятия, по словам богословов, обусловлена тем, что оно употребляется в Библии в разных смысловых значениях. Просвещенные древние евреи, а впоследствии и первые христиане знали о многих смыслах, вкладываемых в это понятие. Но наряду с этим они говорили о том, что эти разные смыслы не противоречат друг другу, а дополняют это сложное понятие, характеризуя его с разных сторон. Потому что, несмотря на различные смыслы, в Библии содержатся определения, характеризующие это понятие как единое целое. И эти характеристики не противоречат, а уместно дополняют друг друга, соответствуя всем смысловым значениям этого понятия. Более подробно о глубинной сути и истинном смысле понятий Царство Небесное и Царство Божье читайте во второй главе.
    Третья глава содержит Чудесные видения райских обителей, описанные святыми отцами. Самое картинное описание блаженства праведников, по словам автора, встречается у прп. Ефрема Сирина, свтт. Иоанна Златоуста и Василия Великого из отцов Восточной Церкви; у Лактанция и свт. Амвросия Медиоланского - из древних отцов и учителей Запада. Особенно замечательно по живости и яркости красок описание прп. Ефрема Сирина: оно находится в его знаменитых Гимнах о Рае, проникнутых глубоким восторженным чувством его святой души и отмеченных величавой прелестью оригинального высокопоэтического дарования. Описание Рая у Ефрема Сирина, несмотря на яркий восточный колорит, в существенных чертах безусловно гармонирует с тем общим мнением о местопребывании и о жизни отшедших праведных душ, которое существует с первых веков христианства, на Западе и на Востоке.
    Это описание у отцов Церкви, у христианских ораторов и поэтов выражалось, как и у прп. Ефрема Сирина, в целом ряде живописных образов и картин, восторгающих чувство и вводящих мысль христианина в горние обители загробной жизни. На Западе, кроме Лактанция, Амвросия Медиоланского и других, почти такое же, как у прп. Ефрема Сирина, и притом такое же высокопоэтическое описание Рая встречается в гимнах его знаменитого современника Клемента Аврелия Пруденция. Вот, например, какими чертами в одном из своих гимнов он описывает блаженное местопребывание праведных: Там (в Раю), - говорит он, - земля, усеянная розами и разноцветной травой, разливает благоухание и, орошаемая журчащими ручейками, производит пахучие фиалки, там струится бальзам, истекающий из нежных веток, там распространяют благоухание драгоценный киннамон (коричное дерево) и другие редкие растения... Там блаженные души, ступая непорочными стопами по лилиям, оглашают зеленеющие поля согласным пением сладостных гимнов. О том, как другие святые и духовные писатели описывают Царствие Небесное читайте в 3 главе.
    *** Завершает книгу глава под названием Как войти в Царство Небесное. Здесь автор приводит следующие слова Спасителя: Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов (Мф. 8, 11-12). Две истины заключаются в приведенных словах Спасителя. Бесконечно дорога и радостна для сердца первая из них; сладко уму праведника успокоиться на ней. В высшей степени ужасна и жестока вторая. Но обе равно неоспоримы и обе неразрывно связаны. Потрудитесь же для спасения вашего, - приводит снова автор слова святителя Иннокентия, - пока еще день, потому что настанет ночь, когда невозможно будет что-либо изменить. Стремитесь в Царство Небесное, пока можете идти. Идите хоть сколько-нибудь, хоть ползком, но в правильном направлении. Тогда в вечности вы будете радоваться за каждый сделанный шаг. Да поможет же нам в этом всемилостивый Господь!

    1999-2017 Екатеринбургский епархиальный Информационно-издательский центр
    Все материалы интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео)
    могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам
    при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»).
    Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.
  • Качество: BD
  • Просмотры: 268
Онлайн кинофильм Не здесь, а в раю - (2000)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015