HD

Возвращение Будды (ТВ) - (1994)

Смотреть фильм онлайн

Возвращение Будды (ТВ) - (1994)
  • Год: 1994
  • Создатель кинофильма: Александр Бруньковский
  • Перевод : Закадровый перевод
  • Длительность: 85 мин. / 01:25
  • Рейтинг: 99.6
  • Актёры: Петр Янданэ, Лазарь Чимитов, Сергей Зарков, Анатолий Адоскин, Андрей Голиков, Александр Бруньковский, Жанар Сахат
  • Страна: Россия
  • Имя фильма: Возвращение Будды (ТВ)
  • Описание фильма: Ощущение счастливой полноты кратковременно и иллюзорно, от него остается потом только сожаление, и именно таково это печальное и соблазнительное предостережение.
    Он умер. И стал свидетелем и участником собственной гибели.
    Я никогда не думал, что эти чувства – одиночество и ужас – можно испытывать не только душевно, но буквально всей поверхностью тела. И хотя я был еще жив и на моей коже не было ни одной царапины, я проходил через душевную агонию, через ледяное томление и непобедимую тоску. И только в самую последнюю секунду или часть секунды я ощутил нечто вроде кощунственно-приятного изнеможения, странным образом неотделимого от томления и тоски. И мне казалось, что если бы я мог соединить в одно целое все чувства, которые я испытал за свою жизнь, то сила этих чувств, вместе взятых, была бы ничтожна по сравнению с тем, что я испытал в эти несколько минут.
    Итак, он погиб. Нелепо. Бессмысленно. Одиноко.
    Но разве гибель бывает лепой, смысленой, многоразовой?
    Но все-таки чего не хватало для успокоения, вернее, не было все-таки полной уверенности, что он погиб. В его представлении – смерть – это все, тебя нет. Но почему же тогда, он продолжал существовать? Ведь было падение, была пропасть, куда он падал. Пропасть не имела конца, она была бездонна как океан, и он никак не мог долететь до конца. Он каждый раз летел и не долетал, он летел и падал, а как он мог упасть, если падения он не помнил? Значит, его не было. Или его уже не было в живых, когда падение произошло. Нет. Он каждый раз … просыпался во время падения. И каждый раз вновь летел и летел. Он был жив, но мир изменился. Он не узнавал предметы, отчаялся рассмотреть чувства, запахи, не узнавал и боялся самого себя. Был ли он самим собой или во время падения он поменял тело, душу, внешность и привычки.
    Он не знал своего пути и входа и выхода. Все поменялось. Он умер, то есть Я-Он умер, тогда, кто живет вместо него. Хотя иногда Я, то есть Он, вдруг узнавал некоторые предметы и запахи, но это так же вдруг исчезало. Он жил в зрительном и чувственном хаосе.
    Я неоднократно был слепым, я много раз был калекой, и одно из редких ощущений физического счастья, которое я знал, - это было возвращающееся сознание и чувство того, что я совершенно здоров и что, силу непонятного соединения случайностей, я нахожусь вне этих тягостных состояний болезни или увечья.
    Как только я оставался один, меня мгновенно окружало смутное движение огромного воображаемого мира, которое неудержимо увлекало меня с собой и за которым я едва успевал следить.
    Гайто Газданов, от прозы которого невозможно оторваться, крутит, закручивает, провоцирует, заставляет твой ум мыслить, душу трепетать, сердце учащенно биться, все нервные окончания приведены в боевую готовность и готовы выступить широким и крепким строем вместе с твоей интуицией, да, что там интуицией, всеми своими внутренностями навстречу, даже вперед или вслед, к главному событию романа к встрече с Буддой. Почему Будда? Как Будда? Его долго нет, а ты его ждешь, предчувствуя, что именно эта фигура расставит все точки в диагностике болезни «умершего», но все еще живущего молодого человека.
    Но ранее, до встречи с Буддой, у него произошла встреча в Люксембургском саду; он сидел на скамейке и читал заметки о путешествии Карамзина. К нему подошел бездомный, быстро посмотрел на книгу и заговорил по-русски – очень чистым и правильным языком. Попрошайка обратился за милостыней. Он дал ему десять франков.
    В тот момент ему трудно определить, где кончается действительность и где начинается бред, но тот апрельский день позапрошлого года, когда он впервые увидел декоративные лохмотья и темное, небритое лицо попрошайки, запомнился. Это Павел Александрович Щербаков. С которым он в дальнейшем подружился и познакомился с его золотым Буддой.
    И вот теперь Павел Александрович Щербаков сидит в кресле, в теплой, хорошо обставленной квартире, смотрит на полку с книгами и на золотого Будду и думает о спокойной смерти. Если бы ему тогда сказали, что через некоторое время он будет жить, так, как он живет сейчас, он бы не поверил.
    Это произошло просто потому, что за полторы или через две тысячи километров от Парижа однажды море было холодным и свирепого, скупого старика, отплывшего даже не очень далеко от берега, схватила смертельная судорога, он пошел ко дну, вода наполнила его легкие, и он умер. В этом не было ничего, кроме последовательности самых естественных вещей: температуры воды в северном море, склонности к артриту, характерной для известного возраста, недостаточного умения плавать или, может быть, внезапного удара.
    Далее начинается откровенно детективная история в стиле Гайто Газданова. Эту историю очень, кстати, интересную и динамически расхлестанную, пропущу. Это дело каждого читающего! Всласть насладиться детективкой.
    Отмечу только, что там, где теряется личность, а она в романе затерялась, на поверхность всплывают всякие мысли и противомысли, одни – мимо, а другие – сквозь.
    Вот те, что сквозь и помогут выпутаться…
    И помогут вспомнить …
    А если мысли нахлобучивать осторожно, не торопясь, то все лишнее отлипнится, удалится, растворится и забудется.
    - Вы меня простите. Я значительно старше вас, и, знаете, у меня впечатление, что вы все это выдумали. Это все оттого, что вы много читаете, недостаточно едите и мало думаете о самом главном в вашем возрасте – о любви.
  • Качество: HD
  • Просмотры: 755
Онлайн кинофильм Возвращение Будды (ТВ) - (1994)
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Смотреть фильмы онлайн
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015